Общество

Страны, чьи граждане погибли в авиакатастрофе, разработали положение о дальнейшем взаимодействии с Ираном

16 января 2020 19:54

Страны, чьи граждане погибли в авиакатастрофе самолета МАУ у Тегерана 8 января, разработали положение относительно дальнейшего сотрудничества с Ираном.

Об этом в Лондоне после встречи пяти министров МИД заявил глава внешнеполитического ведомства Канады Франсуа-Филипп Шампань, который возглавил Международную группу по расследованию катастрофы украинского самолета в Иране, передает Укринформ.

"Сегодня члены координационной группы разработали положение сотрудничества с Ираном, которые будут опубликованы позже. Эти положения базируются на пяти ключевых элементах, которые станут дорожной картой нашего сотрудничества с иранскими властями", - сказал он.

Так, во-первых, Иран должен обеспечить полный и беспрепятственный доступ иностранным дипломатам для предоставления консульских услуг.

Во-вторых, Иран должен обеспечить, чтобы процесс идентификации погибших был проведен прозрачно и в соответствии с международными стандартами. При этом, пожелания родственников погибших относительно репатриации должны уважаться.

В-третьих, Иран должен обеспечить полное, независимое и прозрачное международное расследование в соответствии с положениями международной Конвенции по гражданской авиации.

В-четвертых, Иран должен взять на себя всю ответственность за катастрофу рейса PS 752 и признать свои обязанности перед родственниками погибших, включая вопросы компенсации.

В-пятых, Иран должен обеспечить привлечение к ответственности людей, которые будут признаны ответственными за уничтожение самолета в рамках уголовного расследования, через прозрачный и независимый судебный процесс, в соответствии с международными стандартами судебных процессов и прав человека.

По словам Шампаня, Тегеран уже продемонстрировал высокий уровень сотрудничества, однако, страны и дальше будут ежедневно наблюдать и призывать иранскую сторону продолжать сотрудничество.

Отмечается, что встреча проходила при участии министров МИД Украины, Швеции, Афганистана, Великобритании, Канады, и Нидерландов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling