Новини

СНБО рассмотрел проект Стратегии национальной безопасности Украины

17 Січня 2020 20:40

Под председательством президента Украины Владимира Зеленского состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором была рассмотрена Стратегия национальной безопасности Украины "Безопасность человека - безопасность страны".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Глава государства отметил, что сегодняшнее заседание носит консультативно-совещательный характер, чтобы все члены СНБО могли выразить свои мнения, замечания и предложения относительно будущего документа.

"Слышал, что есть много разных замечаний. Мы сейчас встретились, мы можем обсудить эту Стратегию", - сказал Владимир Зеленский в начале встречи.

Президент предложил всем участникам заседания в течение недели детально проработать проект Стратегии и подать свои предложения.

"И после этого мы встретимся и утвердим документ", - добавил он.

В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что проект Стратегии национальной безопасности Украины разработан в соответствии со статьей 26 закона "О национальной безопасности Украины". В основу документа были положены избирательную программу президента, которую поддержало подавляющее большинство населения страны. К подготовке проект привлекались Национальный институт стратегических исследований, государственные органы, институты гражданского общества, а также иностранные эксперты.

Данилов отметил, что ключевыми аспектами Стратегии являются человек, его жизнь, здоровье, честь, достоинство, неприкосновенность и безопасность. Конечная цель ее реализации - утверждение свободной, богатой, безопасной страны, в которой господствует право, где каждый может реализовать свои таланты и способности.

"Стратегия станет основой для разработки других документов стратегического планирования в сферах национальной безопасности и обороны, которые будут определять пути и средства их обеспечения", - заявил он.

В частности, речь идет о стратегии человеческого развития, стратегию военной безопасности, стратегию общественной безопасности и гражданской защиты, стратегию развития оборонно-промышленного комплекса, стратегии экономической, экологической, информационной безопасности, стратегию кибербезопасности, национальной разведывательной программы, стратегию по вопросам внешнеполитической безопасности, стратегию по вопросам государственной безопасности, контрразведки и борьбы с терроризмом и т. п

Приоритетными направлениями политики национальной безопасности в проект Стратегии определяется обеспечение независимости и государственного суверенитета, общественное развитие, прежде всего развитие человеческого капитала, защиту прав, свобод и законных интересов граждан Украины, европейская и евроатлантическая интеграция (создание необходимых условий для обретения полноправного членства в ЕС и НАТО), восстановление территориальной целостности в пределах международно признанных границ Украины

Реализация этих приоритетов будет обеспечиваться путем восстановления мира и государственного суверенитета на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, осуществление комплекса международно-правовых, политико-дипломатических, безопасности, гуманитарных и экономических мероприятий "Крым - это Украина". Также предлагается принять меры для уменьшения вероятности эскалации конфликта с РФ и напряжения в двусторонних отношениях.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling