Новини

Купание в проруби не смывает грехи, - ПЦУ

19 Січня 2020 13:44

Омовения в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовному очищению и не "освобождает" от грехов.

Об этом сообщает Православная церковь Украины в Facebook.

"В течение последних лет во время или после Большого освящения все чаще наблюдаем такую ​​картину: в водоемах устраиваются массовые ныряния и купания с целью "смыть грехи" в освященной воде. Возлюбленные братья и сестры, омовение в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовного очищения и не "освобождает" от грехов ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что очень важно понимать суть христианского праздника и не путать его с модой, традициями, народными верованиями, тем более - с предрассудками или суеверием.

"Погружение в прорубь никогда не заменит Таинства Исповеди и Причастия. Вода не смывает грехи, потому что грех - это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души. и чтобы исцелиться от нее, нужно ее сначала обнаружить, от всей души покаяться и измениться", - отметили в ПЦУ.

Нет также необходимости запасаться водой в огромных бидонах или канистрах.

"Не от количества воды зависит святость и степень полученных даров Божественной благодати, а от того, как вы приближаетесь к Господу, от вашего образа жизни, ваших изменений в душе, веры, ваших дел", - добавили в церкви.

В ПЦУ отметили, что церковь не запрещает нырять в зимнюю воду - это право и выбор для каждого. Но главное - не превращать такое купание на некий магический ритуал, повод к пьянству, гордости или осуждения ближнего.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling