Политика

США вооружат свои ударные вертолеты израильскими ракетами Spike

19 января 2020 20:28

Израильский оборонный концерн RAFAEL выиграл тендер на поставки вооруженным силам США противотанковых ракет "Тамуз" (Spike NLOS) для вертолетов Apache. Как сообщает "Гаарец", сумма сделки составит по меньшей мере 60 миллионов долларов, поскольку стоимость одной ракеты оценивается в 100.000 долларов, и 300 вертолетов, стоящих на вооружении США, получат или две, или четыре таких ракеты.

Противотанковые ракеты Spike оснащены системой тепловизионного самонаведения и действуют по технологии "выстрелил – забыл". Радиус действия последних моделей достигает 30 км. Всего произведено около 27.000 ракет, которые находятся на вооружении 34 государств. Они могут быть установлены на наземные, корабельные и авиационные платформы, пишет newsru.co.il.

Согласно Janes, летом 2019 года американские военнослужащие провели в Негеве серию ракетных стрельб, используя Apache, стоящие на вооружении ЦАХАЛа. За ними последовали стрельбы на полигоне "Юма" в Аризоне. По их итогам было принято решение, что ракеты подходят американской армии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling