Новини

SpaceX успешно испытала систему аварийного спасения корабля Crew Dragon

20 Січня 2020 08:34

SpaceX успешно прошла одно из последних лётных испытаний NASA перед началом пилотируемых полётов корабля Crew Dragon. Компания протестировала систему аварийного спасения корабля, в процессе взорвав ракету Falcon 9.

Суть испытания заключалась в том, чтобы выяснить, сможет ли аппарат сохранить жизни астронавтов в случае чрезвычайной ситуации во время взлёта. Через 84 секунды полёта капсула успешно отделилась и села в воду в 32 километрах от берега после раскрытия парашютов. Внутри находились два манекена, которые собрали данные о перегрузках.

Из-за активации САС взорвалась ракета Falcon 9: после отделения носовой части произошло возгорание топливо. Однако в SpaceX ожидали такого исхода, компания не рассчитывала, что ракета вернётся на Землю.

Система аварийного спасения на Crew Dragon устроена таким же образом, как и другие аналоги. В корпус корабля встроены восемь специальных двигателей SuperDraco, которые включаются в случае аварии и уводят капсулу с экипажем от разрушающейся ракеты. После этого корабль раскрывает четыре главных парашюта и садится в воду.

Следующим крупным полётом Crew Dragon станет пилотируемая миссия с людьми на борту. Дата старта пока неизвестна, но ожидается, что запуск могут провести в марте.

Корабль Crew Dragon разработали по программе коммерческих пилотируемых аппаратов NASA. Помимо SpaceX в ней участвует Boeing с кораблём Starliner, однако после неудачного первого полёта Starliner к МКС команде может понадобиться больше времени для согласования пилотируемых миссий.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling