Новости

Британские ученые не смогли определиться с возрастом начала болевых ощущений у эмбриона

21 января 2020 07:22

Британский специалист Стюарт Дербишир опубликовал в издании The Sun несколько тезисов своей научной работы, которая вновь столкнет лбами сторонников и противников абортов. Отмечается, эмбрион будущего малыша может ощущать боль уже на тринадцатой неделе развития.

По словам Дербишира, женщина, пошедшая на столь решительный шаг, должна осознавать, насколько серьезными могут оказаться последствия. После третьего месяца у зародыша начинает формироваться нервная система и функции, в частности, отвечающие за болевые ощущения. Именно по этой причине автор исследования называет поздний аборт "моральным безрассудством".

А вот еще один эксперт, Джон Бокманн, подвергает вывод коллеги критике. Он заявил, что болевые рефлексы появляются у ребенка на пять недель позже описанного британцем срока. Бокманн сравнил это с ростом мозга и осознанием опасности.

Комментируя спор медиков, специалист Британской консультативной службы по беременности Клэр Мерфи и вовсе настаивает на том, что малыш не может чувствовать боль примерно до шестого месяца.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling