Новости

Студент в Великобритании создает картины с помощью старых пишущих машинок (видео)

21 января 2020 08:58

23-летний студент-архитектор из Брэйнтри (Эссекс, Великобритания) создает невероятные картины на обычных старых пишущих машинках. Его палитра ограничена черным и красным цветом, стиль более грубый, чем тонкие мазки кистью, а на создание одного шедевра уходит до 30 часов.

Но, несмотря на необычный подход к созданию картины, используемый Джеймсом Куком, его работы получаются весьма привлекательными.

Джеймс называет свой метод «странным способом повеселиться». Впервые он прибег к нему пять лет назад, вдохновленный работами покойного американского художника-машинописца Пола Смита, который не мог пользоваться пером или кистью, потому что страдал церебральным параличом. Теперь Джеймс получает доход от своих работ со всего мира.

«Это довольно трудоемко, но мне это нравится. Я применяю устаревшие технологии для создания чего-то прекрасного, использую определенные символы и буквы для создания определенного рисунка. Например, точки, подчеркивание и косая черта хороши для изображения прямых линий, а скобки, ось и нули - для кривых. Символ @ идеально подходит для создания затенения на рисунке», - утверждает автор.

Джеймс говорит, что инструмент для машинописи достаточно трудно найти: «Люди не сдают печатные машинки в благотворительные магазины - они либо выбрасывают их, потому что те перестают работать, либо просто закидывают машинки на чердак и забывают про них. Для меня неисправная пишущая машинка отлично подходит».

Джеймс учится в Университетском колледже Лондона. У него пять пишущих машинок. Самая старая из них датируется 1953 годом, а самая новая выпущена в 1991 году. Только одна из них электронная, остальные четыре - устаревшие механические версии.

Он работает в основном на бумаге формата А4, но у него есть одна пишущая машинка, на которой можно работать с форматом бумаги А3.

Если Джеймс хочет привнести в свои произведения немного цвета, у него есть возможность использовать красную чернильную ленту в дополнение к черной.

«На самом деле это хобби, но все больше людей узнают о нем и хотят сделать заказ», - говорит он.

Джеймс поучаствовал в подготовке обложки альбома для Алекса Престона, занявшего второе место на American Idol. Он оценивает свои работы в 100-150 фунтов (130-195 долларов США) за рисунок, в зависимости от его сложности.

Он печатает символы правой рукой, а левой - перемещает ручку пробела. Единственным недостатком этого метода Джеймс считает напряжение пальцев рук при работе: «Я ношу резиновые наперстки. Такие, как у работников почтовых отделений. В противном случае можно повредить пальцы».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling