Економіка

Беларусь намерена закупать нефть за пределами России по мировым ценам

21 Січня 2020 20:55

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика намерена закупать нефть за пределами России по мировым ценам и проанализировать рентабельность изготовления нефтепродуктов из нее. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на БелТА.

"Мы должны на практике посмотреть, во что это (альтернативный РФ импорт нефти) выльется. А так братья с востока пугают, что это будет очень дорого. Мы также, не посчитав, не попробовав, думаем, что мы не справимся. Поэтому принято решение закупить, будь то азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую, - не важно какую, нефть, - по мировым ценам", - сказал Лукашенко на совещании с правительством.

По словам Лукашенко, ключевым критерием целесообразности дальнейшего импорта нефти из альтернативных РФ источников остается рентабельность экспорта нефтепродуктов. По его словам, для этого надо "поставить на наши нефтеперерабатывающие заводы и получить нефтепродукты из этой нефти (купленной по мировым ценам), то есть из альтернативных источников, конечно, не исключая главного нашего поставщика - Российскую Федерацию".

Он подчеркнул, что самый важный вопрос - это последующая продажа нефтепродуктов из переработанной нефти. "Мы должны сегодня рассмотреть вопрос, как и кому мы будем продавать. Как мы вообще организуем продажу готовых нефтепродуктов. Это очень важный вопрос сегодня, и мы должны в этой непростой ситуации получить соответствующий эффект. Повышение продаж на экспорт нефтепродуктов, произведенных нашими заводами, - это большой ресурс", - полагает президент.

При этом он потребовал от правительства обеспечить положительную рентабельность нефтепереработки. Отмечая ухудшение внешнеэкономических условий Лукашенко, обращаясь к руководству правительства, констатировал: "Но я вам уже говорил: эти аргументы я даже во внимание принимать не хочу. Войны нет. В мире денег море. Есть руководители концернов, в правительстве вице-премьер, руководители заводов - решайте вопросы. Не можете - уходите".

При этом он предупредил участников совещания о персональной ответственности за все предложения. "Даже если в должности не останутся, будут головой отвечать за принятые решения. Поэтому никаких личных пристрастий, интересов - только государственные. Мы не космос изобретаем, не новые космические аппараты. Весь мир работает, примеров много. Берите любой из них и давайте в этом направлении действовать", - сказал президент.

Между тем, председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков на совещании отметил, что для обеспечения внутреннего рынка Беларуси хватило бы 80%-й загрузки одного нефтеперерабатывающего завода. Страна экспортирует порядка 70% всех производимых нефтепродуктов (10-11 млн тонн в год).


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling