Общество

В Польше выросла нетерпимость к украинцам – Совет Европы

23 января 2020 16:05

Совет Европы обращает внимание Польши на рост атмосферы нетерпимости, расизма и ксенофобии в стране в отношении украинцев.

Об отношении поляков к другим народам сообщили в докладе Совета Европы.

"Европейские эксперты отметили тенденцию по росту высказываний на почве ненависти и инцидентов, мотивированных ненавистью", – говорится в докладе.

Как отмечается в докладе, Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств подчеркнул значительный прогресс Польши в интеграции сообщества ромов в период с 2014 по 2020 год. При этом отметили особую интеграцию в области образования.

"Однако правовая база, которая защищает права национальных меньшинств в период мониторинга, в значительной степени не изменилась. К сожалению, не был достигнут никакой прогресс по поводу неоднократных просьб о признании силезцев этническим меньшинством или силезского языка региональным языком", - говорится в докладе.

Кроме того, в Совете Европы акцентировали то, что несмотря на существенное занижение соответствующей отчетности, статистика показывает наглядную тенденцию к росту числа высказываний на почве ненависти и инцидентов, мотивированных ненавистью.

"Причем наиболее уязвимой группой являются мусульмане, а также еврейское меньшинство, цыгане и все чаще украинцы", - говорится в докладе.

Также в РЭ отметили, что есть необходимость в срочном решении проблемы недоверия к власти.

"Необходимо срочно решать недоразумения, недоверия к власти и отсутствие эффективного расследования и судебного преследования предполагаемых преступлений на почве ненависти", - говорится в докладе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling