Новини

В 2020 году на Харьковщине с жильем помогут только 55 участникам АТО и переселенцам

24 Січня 2020 13:45

Вопрос обеспечения жильем украинских воинов, а также переселенцев рассмотрели во время министерского селекторного совещания.

Селектор проходил под руководством первого заместителя министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Антона Колумбета. Он отметил, что сейчас Правительством и Министерством проводится работа по созданию нового подхода в сфере обеспечения жильем участников боевых действий и внутренне перемещенных лиц.

«Это больной вопрос - по всей стране более 20 тысяч участников боевых действий, которые находятся на жилищном учете. Мы осознаем тот факт, что на самом деле их гораздо больше. Также есть около 400 тыс. семей ВПЛ, нуждающихся в обеспечении жильем», - предоставил данные Антон Колумбет.

Первый заместитель министра также отметил, что созданная концепция обеспечения жильем этих категорий содержит как механизмы, которые уже работают, так и новые принципы. Антон Колумбет дал задание местным администрациям активизировать работу в этом направлении.

В Департаменте градостроительства и архитектуры ХОГА напомнили, что в Харьковском регионе сейчас действует «Программа оказания поддержки участникам АТО/ООС для строительства жилья в Харьковской области на 2019-2021 годы». Поддержка предоставляется в объеме 40% расчетной стоимости жилья.

«В 2019 году отобрано 89 кандидатов для участия в программе, заключено 58 договоров на строительство 62 квартир общей площадью 3,4 тыс. кв. м. В том числе было заключено 4 договора с гражданами, имеющими статус ВПЛ, на приобретение 5 квартир. В 2020 году запланировано выделить из областного бюджета 15 млн грн - за счет этих средств планируется обеспечить жильем 55 семей», - сообщили в Департаменте градостроительства и архитектуры ХОГА.

При этом, по данным Департамента социальной защиты ХОГА, сегодня нуждаются в приобретении жилья по этой программе около 110 человек. Поэтому в области рассмотрят и другие модели обеспечения жильем данных категорий граждан.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling