Економіка

В Беларусь поступила первая партия нефти из Норвегии

27 Січня 2020 07:46

Первая партия нефти из Норвегии в воскресенье, 26 января, прибыла на белорусскую железнодорожную станцию Новополоцк для переработки на предприятии "Нафтан". Как сообщает DW, речь идет о 59 цистернах, в которых находится примерно 3,5 тыс тонн нефти.

Всего Беларусь в тестовом режиме закупила в Норвегии 86 тыс тонн североморской нефти сорта Johan Sverdrup, которые, как ожидается, полностью будут поставлены на завод в течение двух недель. Этот сорт добывается на норвежском континентальном шельфе в промышленных масштабах с четвертого квартала 2019 года. "Качество этой нефти довольно интересное. В мире этот сорт уже называют конкурентом российского Urals", - рассказал журналистам генеральный директор ОАО "Нафтан" Александр Демидов.

Россия 1 января остановила поставки нефти в Беларусь из-за того, что не были достигнуты договоренности по цене. В декабре президент Беларуси Александр Лукашенко поручил найти альтернативу российской нефти. По словам главы государства, переговоры, кроме Норвегии, ведутся с ОАЭ, Саудовской Аравией и США, которые готовы поставлять сырье лучшего качества, чем российское и по "мировой цене".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling