Новини

Ученые заявили, что умеренное употребление алкоголя позволяет продлить жизнь

27 Січня 2020 08:22

Неожиданное открытие сделали ученые, работающие при Гарвардском университете: оказывается, алкоголь способен продлевать жизнь, если его употреблять в умеренных количествах.

Открытие сделали ученые из Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете. Специалисты провели исследование, изучив пищевые привычки 112 тыс. женщин старше 30 лет и мужчин старше 40. Данные содержали в себе информацию за 30 лет. Ученых интересовало наличие сердечно-сосудистых заболеваний у испытуемых, а также диабета и рака.

Выяснилось, что люди, которые имели нормальный индекс массы тела, занимались физической активностью, не курили, качественно питались и употребляли алкоголь в умеренном количестве, жили дольше. В случае с женщинами речь идет о дополнительных 12,5 годах жизни, а с мужчинами — 9,6. Кроме того, ученые отметили, что алкоголь может повысить уровень липопротеинов высокой плотности в крови, которые считаются "хорошим" холестерином.

Отмечается, что исследователи так и не смогли прийти к общему мнению насчет того, какую частоту употребления алкоголя принимать за умеренную. Некоторые ученые остановились на том, что нелишним будет один бокал вина в день для женщин, а для мужчин — два. Остальные с ними не согласились и отметили, что достаточно будет небольших доз алкоголя три-пять раз в неделю


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling