Политика

Помпео пригрозил России и Ирану санкциями за убийства мирных сирийцев

28 января 2020 09:05

Госсекретарь США осудил режим Асада, который при поддержке России, Ирана и "Хезболлы" уничтожает мирное население Идлиба на северо-западе Сирии, и пригрозил им мощными санкциями в случае продолжения насилия.

Об этом говорится в официальном заявлении главы Госдепа, сообщает Укринформ.

"США с серьезной обеспокоенностью следят за ситуацией на северо-западе Сирии, где, как сообщается, объединенные силы России, иранского режима, "Хезболлы" и режима Асада осуществляют масштабные атаки против населения", - отметил глава американской дипломатии.

Он упомянул воздушные и наземные обстрелы, из-за которых "тысячи мирных жителей Марат ан-Нумана оказались в ловушке". В других районах десятки тысяч людей стали вынужденными переселенцами.

"Дестабилизирующие действия России, иранского режима, "Хезболлы" и режима Асада препятствуют прекращению огня на севере Сирии, прописанному в резолюции 2254 СБ ООН, а также безопасному возвращению сотен тысяч перемещенных лиц в их дома", - констатировал Помпео.

Он заявил, что Вашингтон осуждает неоправданные атаки на население Идлиба и призывает немедленно прекратить огонь и предоставить полный доступ гуманитарным организациям в пострадавшие районы.

"Соединенные Штаты готовы принять самые мощные дипломатические и экономические меры против режима Асада и любой страны или отдельных лиц, которые поддерживают его жестокую позицию", - подчеркнул руководитель Госдепа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling