Харьков

Кучер обсудил с послом Франции совместные образовательные программы

28 января 2020 14:27

Председатель Харьковской областной администрации Алексей Кучер встретился с послом Франции Этьеном де Понсеном.

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Это первый визит на Харьковщину нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Украине.

В начале встречи Алексей Кучер отметил, что Франция входит в первую 20-ку стран по внешнеторговому обороту с Харьковской областью.

«Думаю, что нам эти взаимоотношения нужно наращивать», - сказал председатель ХОГА.

Он также отметил совместные образовательные программы харьковских и французских университетов: сегодня у 12 заведений высшего образования области есть 27 соглашений о сотрудничестве с 25-ю учреждениями Франции.

«Вопросы образования для нас очень важны. У нас есть совместные программы двойных дипломов. Думаю, что нужно усиливать их, чтобы как можно больше студентов учились и получали французские дипломы», - сказал Алексей Кучер.

Также председатель ХОГА и посол Франции обсудили возможность сотрудничества в сфере ІТ и перспективы привлечения французских инвестиций в реализацию инфраструктурных проектов в Харьковской области, в частности, в сфере переработки бытовых отходов.

«Французские предприятия готовы вкладывать деньги в инфраструктурные проекты, в том числе в энергетике. Но для этого нужно создать благоприятный климат на уровне законодательства, нужны законы о концессии. Чтобы у наших предприятий не было никаких опасений», - отметил Этьен де Понсен.

Алексей Кучер подчеркнул, что привлечение инвестиций - одна из главных задач, которые ставит перед собой команда областной администрации.

«Я все сделаю для того, чтобы в нашем регионе был благоприятный инвестиционный климат», - сказал глава ХОГА.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling