Политика

Украина получит от США три патрульных катера типа "Айленд"

29 января 2020 20:37

Соединенные Штаты Америки в течение 2020 и 2021 годов передадут Военно-морским силам Вооруженных сил Украины ещё три патрульных катера типа "Айленд".

Об этом заявил начальник управления кораблестроения Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Василий Радчук по итогам первого дня переговоров с представителями Береговой охраны США в Одессе, сообщила пресс-служба ВМС ВСУ в Facebook.

"Встреча проходит в рамках программы поставки катеров Береговой обороны США в Украину. В настоящее время обсуждается вопрос поставки еще трех катеров в течение текущего и следующего годов", - рассказал он.

Радчук отметил, что получение катеров является продолжительным процессом, поскольку должна быть проведена модернизация катеров, а также подготовка экипажей.

"Мы ожидаем, что до конца 2020 года катера будут полностью готовы к приему экипажей, которые мы отправим на подготовку в начале 2021 года. Предварительно, первые два катера войдут в состав Военно-Морских Сил ВС Украины уже в мае 2021, следующий - с небольшим интервалом", - рассказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling