Политика

Бывшему главному архитектору Киева объявили подозрение

31 января 2020 10:51

НАБУ совместно с СБУ и САП сообщили о подозрении бывшему главному архитектору Киева и генеральному директору компании-застройщика в нанесении ущерба свыше 9,3 млн грн территориальной общине столицы. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Как установило следствие, в 2002 году Киевский городской совет передал земельные участки в центре столицы в аренду ООО. Предприятие должно было построить жилой дом со встроенно-пристроенным бассейном для средней школы.

Однако, оно только построило "коробку" жилого дома, а в 2008 году прекратило строительство из-за отсутствия средств. При таких условиях ООО заключило инвестиционный договор с другой компанией.

Однако в июле 2013 года, как выяснило следствие, директор департамента градостроительства и архитектуры КГГА (бывший главный архитектор), действуя в сговоре и в интересах директора компании-застройщицы, выдал градостроительные условия и ограничения застройки. Вместо строительства бассейна для средней школы №130 они предусматривали строительство на территории школы многоуровневого паркинга.

"Досудебное расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с августа 2019 года, к тому времени уголовное производство расследовало Главное следственное управление СБУ. Основанием для начала расследования стало коллективное обращение родительского комитета школы № 130 г. Киева", - говорится в сообщении.

Как отмечается, генеральный директор компании-застройщицы уже имеет статус подозреваемого в совершении другого коррупционного преступления, досудебное расследование которого продолжается.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины "злоупотребление властью или служебным положением".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling