Экономика

Российский "Лукойл" обвиняют в провокациях на АЗС в Беларуси

5 февраля 2020 08:20

На ряде белорусских заправок компании «Лукойл» введены лимиты на покупку топлива. Об этом сегодня, 5 февраля, сообщает портал tut.by.

Отмечается, что ограничения на покупку введены в Бресте, где запрещено продавать свыше 100 литров дизельного топлива в одни руки.

«Проблемы с топливом, его не хватает на все заправки», — пояснили на одной из заправок. По информации портала, белорусским сетям АЗС, которыми владеют российские нефтяные компании, отказывают в поставках нефтепродуктов с НПЗ в Мозыре и Новополоцке. «Нет нефти — нет бензина», — сказали собеседники tut.by.

В то же время, в концерне «Белнефтехим» назвали это самоуправством, которое близко к провокации.

«Введение лимитов по количеству топлива на ряде АЗС „Лукойла“ по сути самоуправство и находятся на грани провокации. Ни на уровне правительства, ни „Белнефтехима“ таких решений не принималось. На белорусских АЗС топливо отпускается без ограничений. перебоев с обеспечением нет», — заявил пресс-секретарь концерна Александр Тищенко.

По его словам, в настоящее время «НПЗ работают в прежнем режиме полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка в топливе».

Напомним, Минск и Москва не смогли договориться о поставках нефти в Белоруссию на 2020 год. В этой связи с января «Лукойл», «Роснефть», «Газпром нефть» и «Татнефть» отказались поставлять нефть в республику.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling