Общество

Начальника и двух сотрудников Одесского СИЗО уволили

11 февраля 2020 13:40

Трех сотрудников Одесского СИЗО - фигурантов расследования журналистов уволили с должностей. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Виталий Васылык, сообщает УНН.

"Три сотрудника Одесского СИЗО, которые фигурировали в расследовании журналистов, уволены с занимаемых должностей. Речь идет о начальнике Одесского СИЗО Владимире Шевченко, его заместителе Валентине Слабинском, а также сотруднике оперативного отдела Александре Торзюке", - сообщил Васылык.

По его словам, с момента выхода фильма-расследования по этим должностных лиц начала работать внутренняя безопасность, впрочем, упомянутых людей не удавалось уволить ранее, поскольку они находились на больничных.

Кроме того, в Одесской области сообщили о подозрении 7 лицам, которые подозреваются в совершении бунта в колонии №51. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Одесской области.

"Прокуроры областной прокуратуры совместно со следователем ГУНП в Одесской области сообщили о подозрении семи лицам, вероятно причастным к дезорганизации работы ГУ "Южная исправительная колония № 51" и умышленного уничтожения имущества учреждения путем поджога", - говорится в сообщении.

Установлено, что в мае прошлого года недовольные условиями содержания заключенных подняли бунт, причинив телесные повреждения сотрудникам пенитенциарного учреждения, а также подожгли служебный автомобиль и административное здание дежурной части колонии.

Такие действия осужденных привели к блокированию работы учреждения и нанесли материальный ущерб государству.

Правоохранителями установлено семь мужчин, которые принимали активное участие в беспорядках. Их действия квалифицировали по ст. 392 УК Украины (Действия дезорганизующие работу учреждений исполнения наказаний).

Сейчас пятеро подозреваемых находятся в следственном изоляторе, а еще двое - в исправительных колониях по месту отбывания наказания.

Напомним, в Одессе произошел пожар на территории южной исправительной колонии № 51.

По факту событий на территории исправительной колонии в Одессе начато уголовное производство.

Кроме того сообщалось, что во время беспорядков в одесской колонии № 51 пострадали пять сотрудников исправительного учреждения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling