Харьков

Кулеба оценил динамику Харьковской области в вопросах евроинтеграции

13 февраля 2020 11:36

Сегодня под председательством Вице-премьер-министра Украины Дмитрия Кулебы и руководителя Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера в Харькове состоялось совещание по вопросам развития европейской интеграции.

«Процессы евроинтеграции - это ресурсы (или деньги) и ценности. Мы много говорили о процессах евроинтеграции в прошедшие 5 - 6 лет. Сейчас больше надо делать, - отметил Алексей Кучер. - Мы настроены создавать лучшие условия, чтобы европейцы заходили к нам, приносили инвестиции, создавали рабочие места, чтобы наши взаимоотношения улучшались».

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба отметил, что сейчас важной задачей является обеспечение синхронизированного курса Украины на европейскую интеграцию - чтобы этими вопросами занимались не только в столице, но и на уровне регионов.

«Чтобы каждый гражданин чувствовал конкретные преимущества и пользу от европейской интеграции, которая позволяет повышать качество жизни людей и создавать правильные, хорошие условия для бизнеса. Я очень рад, что Харьковская область хотя и находится далеко от границы с Европейским союзом, но имеет очень положительную динамику в этой сфере, в частности, в торговле. Увеличивается экспорт, увеличивается товарооборот со странами ЕС. Здесь, безусловно, есть заслуга и местной власти, и местного бизнеса», - сказал вице-премьер-министр.

Он также сообщил, что сейчас у правительства есть цель создать во всех областях Украины офисы европейской интеграции, отмечает пресс-служба ХОГА.

«Это офисы, которые будут созданы на основе Агентства регионального развития - как эффективные институты для привлечения инвестиций, распространения европейских ценностей на уровне регионов, проведения тренингов местных руководителей ОТГ, представителей областного уровня по работе с европейскими средствами, по развитию программ с ЕС», - пояснил Дмитрий Кулеба.

Сейчас в качестве пилотного проекта подобный офис создан в Херсонской области, Харьковский регион - на очереди.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling