Экономика

"Нафтогаз" увеличит сумму компенсации за захваченные РФ активы в Крыму

14 февраля 2020 21:31

НАК "Нафтогаз Украины" намерен представить Третейскому суду в Гааге окончательную оценку суммы компенсации со стороны Российской Федерации за экспроприированные активы группы в Крыму. Это произойдет до конца февраля, сообщила генеральный директор ГАК "Черноморнафтогаз", дочерней компании НАКа, Светлана Нежнова в интервью "Черноморской телерадиокомпании".

"В настоящее время с привлечением современных технологий по оценке имущества, с привлечением международных экспертов НАК "Нафтогаз" подсчитывает убытки. Собственно, эта сумма составляет более $8 млрд, которую "Нафтогаз" будет подавать в феврале. Эта сумма включает проценты, которые насчитываются с момента экспроприации имущества до завершения компенсации Российской Федерацией убытков по нему", – сказала Нежнова.

Сообщалось, что в начале февраля 2020 года исполнительный директор НАК Юрий Витренко оценивал сумму компенсации за крымские активы "Нафтогаза" в $8 млрд (включая проценты). По его словам, из этой суммы $8 млрд нанесенного ущерба $ 5 млрд – это газ в недрах, на которые были права у НАК "Нафтогаз Украины".

Источник: ZN.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling