Техно

Китайский стартап разрабатывает технологию, способную распознавать лица в маске

17 февраля 2020 08:58

Китайский стартап Megvii разрабатывает технологию, способную распознавать лица даже в маске. Об этом пишет издание Digital Trends. Компания Megvii известна разработкой системы распознавания лиц Face++.

Сейчас большинство жителей Китая носят тканевую маску из-за эпидемии коронавируса. Им заразились более 40 тысяч человек; более тысячи погибли. Маски затрудняют работу системы распознавания лиц с помощью камер наружного наблюдения, которую повсеместно используют в Китае. В некоторых китайских городах камер видеонаблюдения больше, чем в любой другой стране. В Шанхае и Шэньчжэне на каждую тысячу жителей — более 100 камер; 8 из 10 наиболее «наблюдаемых» мировых городов находятся в Китае.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в банковской сфере Китая, Megvii подалась на грант в 100 миллионов юаней ($14,3 миллиона), чтобы улучшить технологию распознавания в толпе людей, которые носят маску. Большинство экспертов по кибербезопасности сходятся во мнении, что китайские власти используют подобные технологии не только для поиска реальных преступников, но и для преследования диссидентов.

Сама компания отрицает, что разрабатывает именно такую технологию, уточняет birdinflight. Представители стартапа написали в комментарии Digital Trends, что занимаются инструментами, позволяющими измерять температуру тела на расстоянии: например, чтобы в толпе определить человека с повышенной температурой тела, даже если он в маске, и отправить его на медицинское обследование.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling