Новости

Ученые пояснили "заразную" зевоту собак

18 февраля 2020 21:02

Байесовский анализ шести исследований «заразной» зевоты у собак и новые эксперименты показали, что у этих животных она не имеет отношения к эмпатии, сообщается в Proceedings of the Royal Society B. Собаки зевают одинаково часто в ответ на действия дружественных особей и тех, кто относится к ним враждебно. Вероятно, и у других зверей зевота не связана с социальными взаимодействиями.

Некоторые млекопитающие, живущие в группах, зевают, если видят, как зевает другая особь. Такой способностью обладают как минимум люди, шимпанзе и собаки. Считается, что «заразная» зевота — это проявление эмпатии, в широком смысле — внимания к тому, что делают и испытывают другие. Однако экспериментальных подтверждений этой гипотезы не так много.

Психологи из Оклендского университета во главе с Алексом Тейлором (Alex H. Taylor) рассмотрели шесть работ, в которых исследовали «заразную» зевоту собак. Они проверяли предположения, что это явление существует и что оно связано с эмпатией.

В случае, если это действительно так, собаки должны были бы чаще зевать в ответ на зевоту дружественных им животных и реже — в ответ на зевоту тех, кто ранее демонстративно их игнорировал. Зевота знакомых особей могла бы с большей вероятностью вызывать ответные реакции, чем незнакомых. Наконец, самки должны были «заражаться» зевотой чаще самцов, поскольку именно они заботятся о потомстве и должны хорошо понимать его потребности, а для этого нужна развитая способность к эмпатии.

Тейлор и коллеги применили байесовский анализ к данным из шести ранее опубликованных исследований по «заразной» зевоте собак (суммарно в них участвовало 257 животных), а также провели собственные эксперименты, в которых задействовали 32 собаки, из них 17 самок.

Методику позаимствовали из работы, в которой исследовали реакцию собак на игнорирование со стороны людей. Животные смотрели на то, как зевает экспериментатор (знакомый либо незнакомый). В половине случаев он две минуты подряд обращал внимание на собаку, играл с ней и давал ей еду, в половине — избегал смотреть ей в глаза все это время и только однажды давал команду «сидеть», после чего доставал лакомство и съедал его сам.

После взаимодействия (как игры, так и игнорирования) тот же экспериментатор сажал собаку на подстилку, сам садился в полутора метрах от нее и пять минут подряд каждые 30 секунд называл кличку животного, после чего громко зевал. Исследователи оценивали, сколько раз собака зевнет вслед за такой демонстрацией, и сравнивали этот показатель с полом животного, отношением к нему со стороны экспериментатора и степенью их знакомства.

Получилось, что собаки действительно склонны к «заразной» зевоте (зевают чаще, если рядом зевает кто-то другой), однако нет оснований утверждать, что она возникает как следствие эмпатии. В новых экспериментах (и исходя из анализа старых) самки зевали не чаще самцов и поведение человека-демонстратора не оказывало заметного влияния на «заразность» зевоты.

С одной стороны — и это признают авторы — такой результат может быть связан с тем, что собакам нужно было повторять действие за представителем другого вида, и в случае собаки-демонстратора последствия могли быть иными. С другой стороны, не стоит забывать, что существует множество объяснений «заразной» зевоте, не связанных с эмпатией. Она может быть результатом стресса или средством общения и зависеть от несоциальных факторов, таких как температура головы.

Предположение, что у приматов «заразная» зевота является следствием эмпатии, пока не опровергнуто. Исследование 2013 года показало, что шимпанзе начинают зевать в ответ на зевоту других, когда взрослеют (но не вытирают нос вслед за другими). А в работе 2016 года психологи установили, что среди людей женщины «заражаются» зевотой чаще мужчин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling