Новини

Наследие Верди: дом, где вместе живут пожилые и молодые музыканты (видео)

18 Лютого 2020 20:26

Обычный день в доме Верди. Несколько постояльцев собрались, чтобы исполнить отрывок из оперы «Набукко» великого итальянского композитора Джузеппе Верди.

Одна из участниц импровизированного хора – 95-летняя Бисси Роман. Она живёт в этом доме в Милане последние три года.

Более ста лет назад Джузеппе Верди построил здание, чтобы позволить музыкантам с малым достатком провести последние годы жизни в окружении музыки.

Дом Верди открылся в январе 1901 года, через год после смерти композитора. Изначально он был предназначен только для пожилых музыкантов и был готов намного раньше. Но Верди не хотел, чтобы кто-то его благодарил, поэтому попросил открыть дом только после своей кончины.

Сегодня здесь живёт 25 престарелых постояльцев, которые нуждаются в уходе, и 40 таких, кому помощь не нужна. Также в доме Верди комнаты снимают около 20 студентов-музыкантов, которые учатся в престижных вузах, таких как Академия Ла Скала или Миланская консерватория.

Дом Верди не получает никакого государственного финансирования. Жители ежемесячно оплачивают своё проживание. Сумма зависит от их дохода. Средняя стоимость составляет 700 евро. Также многие люди жертвуют дому деньги и инструменты.

Джузеппе Верди был одним из самых знаковых композиторов XIX столетия. Среды самых известных его опер – «Травиата», «Риголетто» и «Трубадур».


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling