Новини

В Чехии обнаружили древнейшую в мире постройку из дерева (фото)

18 Лютого 2020 21:38

Рядом с чешским городом Остров археологи обнаружили деревянное навершие колодца неолитического периода. На данный момент это самая древняя деревянная постройка в мире — ее возраст оценили почти в 7,3 тысячи лет (конец эпохи каменного века).

Ученым удалось определись возраст деревьев с точностью до нескольких лет – в том числе благодаря годовым кольцам, которые видны на срубах. Оказалось, что часть использованных бревен была срублена на 2-3 года раньше остальных. Археологи уверены, что прежде чем стать колодцем, они использовались в быту в другом качестве – а значит, европейцы времен неолита уже неплохо разбирались в повторном использовании материалов.

Дизайн навершия очень похож на современный: доисторический плотник поставил четыре угловых дубовых бревна и соединил их досками из дуба и орешника. Доски крепились в специальных пазах – это еще одно доказательство, что во времена создания этого колодца металлические инструменты, в том числе гвозди, не использовалось, пишет Европульс.

Колодец нашли во время строительства дороги на глубине примерно 1,75 метра под землей. Когда археологи установили его возраст, они оградили окружающую территорию в надежде найти другие следы поселения, но их поиски не увенчались успехом. Это подтвердило догадку ученых, что колодец принадлежит к периоду, когда в Европе только появлялось оседлое земледелие – а значит, больших поселений и тем более городов еще не было.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling