Новини

За истекший год в Хельсинки не было жертв среди пешеходов и велосипедистов

18 Лютого 2020 20:50

Мэрия Хельсинки — столицы Финляндии объявила о своем достижении. Впервые за последние шестьдесят лет после 1960 года в 2019 году в финской столице за год не погиб ни один пешеход и ни один велосипедист в результате обычных транспортных уличных происшествий. Таким образом, 2019 год стал первым годом без дорожно-транспортного происшествий на улицах Хельсинки для этих категорий — для пешеходов и велосипедистов. Хельсинки стал второй европейской столицей после норвежского Осло добившейся подобного достижения.

В последние годы число погибших на улицах Хельсинки неуклонно снижалось, и в 2010 году оно составляло в среднем по одной жертве не в каждую неделю в году. В 1980-х и в начале 1990-х годов ежегодно погибало около 30 человек, большинство из которых были пешеходами. Для сравнения, в 1965 году в результате дорожно-транспортных происшествий в Хельсинки за год погибли 84 человека.

В мэрии Хельсинки полагают, что повышение безопасности дорожного движения обусловлено сочетанием нескольких факторов. В частности, безопасность дорожного движения в Хельсинки была обеспечена за счет улучшения дорог, улучшения управления движением, повышения безопасности транспортных средств, технологий и улучшения служб спасения. В этом наборе факторов ограничение скорости автотранспортных средств стало ключевым фактором.

Максимальная скорость движения в Хельсинки в настоящее время составляет 30 километров в час в большинстве городских районов и в центре города, 40 километров в час — на основных магистралях города и 50 километров в час — в пригородных районах.

В прошлом году только три человека погибли в автомобильных авариях на дорогах Хельсинки: один водитель автомобиля и два мотоциклиста. В столице Финляндии — Хельсинки проживает 1,5 миллиона человек. Достигнутый уровень безопасности в Хельсинки — это культурное достижение для современного города.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling