Новости

В США откроют первый в мире центр для компостирования трупов

18 февраля 2020 08:03

В Вашингтоне в феврале 2021 года откроют первый в мире центр Recompose: в нем будут компостировать трупы людей, то есть превращать их в удобрение.

Об этом BBC рассказала исполнительная директор и основательница центра Катрина Спейд.

Она уточнила, что пробные компостирования провели успешно, а способ захоронения человека таким образом будет дешевле традиционного и экологичнее кремации.

Для компостирования тело накрывают тканью и кладут его в специальную «ванну», наполненную опилками, люцерной и соломой. Там он начинает разлагаться, температура внутри достигает 55 градусов тепла, таким образом уничтожаются болезнетворные организмы.

Поэтому выходят два кубометра компоста, который выдают родственникам: им можно удобрить домашние растения или сад. Как показали эксперименты, процесс занимает примерно месяц.

Сообщается, что стоимость компостирования будет составлять $5,5 тыс.(около 134 тыс. грн) — это дешевле среднестатистических захоронений, которые обходятся американцам в $6,5 тыс. без платы за захоронение и участок надгробия, а с ними цена может достичь $15 тыс. и выше. В случае кремации они тратят от $2 тыс. до 6 тыс.

В то же время главным плюсом центра компостирования считают не цену, а экологичность. Катрина Спейд уточнила, что начала развивать идею эко-захоронений, опасаясь глобального потепления.

По ее словам, во время кремации в атмосферу выбрасывается примерно 1,4 тонны углерода, что можно предотвратить, дав телу разложиться естественным образом. К тому же Спейд считает, что так человек может «отблагодарить природе».

Основательница центра также добавила, что Recompose пользуется популярностью среди американцев: на рассылку компании уже подписались 15 тысяч человек. Спейд добавила, что власти Вашингтона одобрили такой вид захоронений, поскольку тоже осознали «неотложность мер по борьбе с изменением климата».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling