Економіка

СНБО одобрил гособоронзаказ на три года

18 Лютого 2020 19:20

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял и передал на утверждение правительства государственный оборонный заказ на 2020-2022 годы, сообщает Зеркало недели со ссылкой на СНБО.

Документ принят на заседании совета 18 февраля, по итогам рассмотрения Кабинету министров предлагают утвердить основные показатели гособоронзаказа с учетом предложений Совета нацбезопасности и обороны по повышению боевых возможностей ВСУ и развитию сил сдерживания.

В 2020 году на выполнение государственного оборонного заказа планируется потратить 25,848 млрд гривень (245,8 млрд гривень на безопасность и оборону в целом), в его выполнении примут участие 14 государственных заказчиков.

В частности, средства планируется направить на развитие производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса (2,53 млрд гривень) и выполнение исследовательских и опытно-конструкторских работ (1,7 млрд гривень).

В распоряжении силового блока также будет дополнительный финансовый ресурс в размере 10 млрд гривень под государственные гарантии для реализации программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства.

По предварительным расчетам, доля отечественных поставщиков составит почти 90% продукции, доля импорта – около 10%.

В СНБО утверждают, что таким образом будет поддерживаться отечественный ОПК. Заявление звучит особенно интересно, учитывая то, что украинские разработчики оружия регулярно сталкиваются с сопротивлением чиновников: цеха захватывают рейдеры, финансирование проектов тормозится, а Министерство обороны перекладывает выполнение оборонного заказа государства на плечи разработчиков.

На заседании также рассмотрели вопросы выполнения оборонного заказа и технического оснащения украинской армии, привлечения иностранных инвестиций в ОПК, финансового оздоровления и поддержки его предприятий.

Кроме того, государственным оборонным заказом предусмотрено финансирование важнейших проектов по созданию ракетной техники.

Кабинету министров, министерствам, ведомствам и государственным заказчикам даны соответствующие поручения по обеспечению выполнения государственного оборонного заказа в течение трех лет.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling