Новини

О главном на Главном за 18 февраля 2020 года

18 Лютого 2020 22:01

Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер считает, что позиция президента Владимира Зеленского, который не называет Россию агрессором, создает предохранитель от обвинений в адрес Украины.

***

18 февраля 2020 года исполнилось пять лет со дня выхода сил АТО из Дебальцево Донецкой области. Тогда с ожесточенными боями украинские военные покидали город, где в течение длительного времени сдерживали атаки пророссийских боевиков-сепаратистов и кадровых российских военных. Во время боев на Дебальцевском плацдарме с 18 января по 18 февраля погибли 179 украинских военнослужащих.

***

Утром 18 февраля вооруженные формирования Российской Федерации атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный.

Как заявил Президент Украины Владимир Зеленский, в пятую годовщину Дебальцевского трагедии боевики устроили циничную провокацию.

Сегодня на заседании СНБО обсудили наступление боевиков на Донбассе.

В районе города Попасная Луганской области, в результате массированной атаки на наши позиции погиб Максим Хитайлов, 1997 года рождения, уроженец города Лохвица Полтавской области, военнослужащий, гранатометчик 72-й отдельной механизированной бригады. Об этом сообщил нардеп от "ЕС" Алексей Гончаренко. Позже стало известно о том, что нардеп сообщил о гибели бойца до того, как командование бригады известило о трагедии семью погибшего. Вечером в 72 бригаде ВСУ подтвердили гибель своего бойца в ООС.

Офис генерального прокурора открыл уголовное производство по факту обстрелов позиции подразделений Объединенных сил.

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту обстрелов украинских позиций во вторник, 18 февраля.

Европейский союз призывал Российскую Федерацию немедленно повлиять на подконтрольные ей незаконные вооруженные формирования на Донбассе. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас. По его словам, сегодняшнее наступление боевиков вызывает у ЕС крайнюю тревогу. Маасикас отметил, что такие действия НВФ полностью противоречат согласованному режиму прекращения огня, которое еще не было полностью соблюдено.

***

СНБО передал на утверждение президенту Стратегию нацбезопасности и обороны.

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял и передал на утверждение правительства государственный оборонный заказ на 2020-2022 годы

***

Сегодня, 18 февраля, министр внутренних дел Арсен Аваков провел встречу с заместителем Государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека, Координатором по вопросам борьбы с терроризмом, Послом Нейтаном Сейлзом и временный поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин.

***

Министр внутренних дел Арсен Аваков провел встречу с матерями пленных, ОО "Берегиня", координатором рабочей группы по вопросам пропавших без вести на Донбассе и военных и гражданских заложников (пленных) Офиса Президента Украины Николаем Колесником. Присутствующие на встрече матери украинских пленных выразили надежду, что уже совсем скоро сыновья вернутся домой. «Я благодарю руководство МВД за последовательную работу в вопросах освобождения наших пленных. Мы, матери, очень ждем их дома», - сказала председатель ОО «Берегиня» Алла Макух.

***

Численность наличного населения Украины в течение января-декабря 2019 года уменьшилась на 250,8 тысяч человек. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

***

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что в этом квартале в платежках на отопление суммы будут меньше - цена на газ для потребителей снизится еще дополнительно в феврале. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что в этом квартале в платежках на отопление суммы будут меньше - цена на газ для потребителей снизится еще дополнительно в феврале.

***

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №0930 о бесплатном питании для детей внутренних переселенцев.

***

В Кабинете министров Украины определили 24 ключевых показателя эффективности, по которым будут ежеквартально оценивать председателей областных государственных администраций. Об этом сообщил министр кабинета министров Дмитрий Дубилет. По его словам, показатели сформированы таким образом, чтобы все регионы могли соревноваться между собой.

***

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил о росте количества погибших и раненых в рядах ВСУ в 2020 году по сравнению с прошлым годом.

***

В ГБР рассказали подробности циничного убийства командиром солдата ВСУ на построении. Случай произошел в ООС еще в июле 2016 года. В ВСУ его не только скрывали, но и пытались замять дело. Благодаря ГБР и военной прокуратуре командир, обвиняемый в убийстве находится в СИЗО, дело расследуется и состоится суд над армейцем.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling