Криминал

Бывшему генсекретарю ФИФА Джерому Вальке предъявили обвинение в коррупции

21 февраля 2020 18:14

Генеральная прокуратура Швейцарии предъявила обвинения бывшему генсекретарю ФИФА Жерому Вальке, а также президенту французского футбольного клуба ПСЖ и главы катарской медиагруппы beIN Media Group Нассера Аль-Хелаифи, пишет Reuters.

Как удалось выяснить изданию, дело связано с передачей прав на трансляцию чемпионатов мира и Кубки Конфедераций в Италии и Греции. Прокуратура считает, что Вальке брал взятки, фальсифицировал документы и злоупотреблял полномочиями. Аль-Хелаифи, как считает обвинение, его подстрекал.

Вальке не первый раз оказывается замешан в коррупционном скандале. В 2016 году Международная федерация футбола (ФИФА) распространила пресс-релиз с результатами внутреннего расследования о фактах незаконного обогащения среди руководства организации. Из доклада следовало, что бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер, экс-генсек организации Жером Вальке и его бывший заместитель Маркус Каттнер за пять лет обогатились на общую сумму более 79 млн швейцарских франков за счет бонусов, которые выписывали сами себе.

Кроме того, в 2016 году чиновника ФИФА заподозрили в коррупции при продаже билетов на матчи чемпионата мира по футболу, проходившего в 2014 году. После этого Вальке уволили. Он был генеральным секретарем ФИФА с 2007 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling