Общество

Ни у одного эвакуированного из Китая нет признаков заражения коронавирусом – Минздрав

22 февраля 2020 17:08

В ходе проведенного в субботу утром обследования ни у одного из эвакуированных из Китая не выявлено признаков заражения коронавирусом.

Об этом на брифинге в субботу заявил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль, сообщает Укринформ.

"Результаты утреннего медицинского обследования являются положительными: ни у одного человека, находящегося в обсервации, не обнаружено признаков заболевания. Хочу подчеркнуть, что все люди чувствуют себя хорошо - и пассажиры самолета, и члены экипажа ", - сказал Коваль, добавив, что эвакуированные проходят такие обследования дважды в день.

По его словам, сегодня эпидемиологи возьмут у обсервированных образцы крови для обследования. "Как вы знаете, в Украине появилась тест-система, и образцы будут доставлены в киевскую лабораторию, и в дальнейшем каждые три дня будет проходить обследование (крови - ред.). В случае каких-то результатов, тех или иных, мы будем вас информировать ", - отметил Коваль.

Он напомнил, что сегодня пошли уже третьи сутки в обсервации, которые начались "с момента попадания наших людей в самолет, это было 19 февраля в 18 часов по киевскому времени".

В то же время заместитель министра отметил, что между обсервацией и карантином есть разница.

"Обсервация - это не карантин. Карантин - это комплекс мероприятий, который происходит в источнике, в очаге инфекции. Обсервация - это выход из зоны карантина. Карантин был в Ухане, а в Украине - здоровые люди находятся в обсервации, и находиться в течение 14 дней ", - пояснил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling