Политика

СНБО предлагает возобновить деятельность санэпидслужбы

23 февраля 2020 20:40

Пока нет вакцины для прививок (ее ожидают найти где-то через год), не трудно предположить, что так или иначе коронавирус может добраться и в Украину. Хотя пока ни одного инфицированного в Украине нет. А ситуация в Новых Санжарах Полтавской области ярко показала, что кроме вирусной угрозы, есть еще и информационная составляющая, которая может закончиться бунтами и проломленными черепами.

Какие уроки вынесла для себя власть? ТСН.Тиждень спросил об этом секретаря СНБО Алексея Данилова. В субботу он был в Новых Санжарах и сообщил о неожиданном решении.

"Мы не ожидали, что будет такая информационная атака на нашу страну со стороны различных политических структур, со стороны разных источников. Это для нас была действительно сложная ситуация. С коронавирусом ничего такого сложного, страшного, как мы считаем, нет. Если кто-то считает, что он обязательно должен где-то появиться в стране, мы бы хотели сделать все от нас зависящее, чтобы этого не произошло. То, что касается заседания обязательного, как вы считаете Совета нацбезопасности и обороны по информационному поводу – оно не происходило, я считал, что это было весьма целесообразно. Есть соответствующие институции, которые этим должны заниматься.

Системы защиты, я откровенно говорю, которую мы бы хотели на сегодняшний день, мы не можем еще тестировать, но мы полностью готовы, если, не дай Бог, будут какие-то вызовы. У нас есть понимание, скажем так, обеспечения медицинскими веществами, у нас есть обеспечение соответствующим медицинским персоналом, у нас в этом случае мы сейчас отрабатываем. И вы знаете, что СНБО обратилась к Кабинету министров не вернуть нашу службу, о которой сейчас некоторые (сообщает) со СМИ, а именно чтобы она начала выполнять те функции, которые она должна выполнять. Речь идет о санэпидемической службе. Но это не проверка, скажем так, столовых, кафе, ресторанов, а это чисто борьба с такими вещами, которые сегодня есть в стране.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling