Новости

Время приема пищи влияет на скорость сжигания калорий

24 февраля 2020 07:43

Новый эксперимент показал, как метаболизм меняется в течение суток и как он влияет на расход калорий. Оказалось, что пропуск завтрака не является разумным подходом к снижению веса или лечению ожирения.

Чтобы выяснить особенности метаболизма и расхода калорий, ученые сосредоточились на оценке термогенеза — энергии, которая вырабатывается организмом при обработке и переваривании пищи. Оказалось, что завтрак усиливает его в два раза по сравнению с тем же количеством пищи во время ужина. О результатах работы пишет Inverse.

В эксперименте приняли участие 16 молодых здоровых мужчин. В течение трех дней они придерживались строгого режима дня, полноценно спали и не подвергались серьезным физическим нагрузкам и стрессу. В первый день им предложили низкокалорийный завтрак и высококалорийный ужин, а на второй день сделали наоборот.

До и после приема пищи участникам замеряли показатели крови. Дополнительно оценивался голод участников, тяга к сладкому и качество сна во время эксперимента.

Термогенез был в 2,5 раза выше после завтрака, чем после ужина независимо от количества калорий.

Ученые также заметили, что уровень глюкозы и инсулина в крови снижался после завтрака, но не после ужина. В первый день низкокалорийный завтрак усилил аппетит и, в особенности, тягу к сладкому, подчеркнули ученые.

«Это означает, что завтрак имеет более важную энергетическую ценность для организма. Мы считаем, что если цель человека — похудение, то полезно есть больше на завтрак, чем на ужин», — заключила соавтор исследования Джулиана Рихтер.

Существуют исследования, которые указывают, что обязательный питательный завтрак не является эффективной мерой для снижения веса, напоминают авторы. Результаты их эксперимента добавляют новые факты в непрекращающийся спор между учеными и диетологами о пользе завтрака для похудения.

Источник: hightech.plus


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling