Техно

Легендарная "женщина-компьютер" из NASA умерла на 101-м году жизни

25 февраля 2020 08:19

В США в возрасте 101 года умерла математик NASA Кэтрин Джонсон. Об этом говорится в твиттере организации.

Джонсон начала работать в NASA в 1953 году. Она рассчитывала траектории полета для многих космических программ США, в том числе для миссии американского астронавта Джона Гленна, который первым совершил орбитальный космический полет. Также она занималась расчетами для полета «Аполлона-11» на Луну в 1969 году.

Джонсон окончила университет в Западной Вирджинии, который в 2019 году назвали в ее честь, также на территории учебного заведения установлен памятник ученой.

В 2015 году Джонсон получила Президентскую медаль Свободы — одну из двух высших наград США, которую вручают гражданским лицам за вклад в безопасность, защиту национальных интересов, общественную и культурную жизнь и поддержание мира во всем мире.

В 2016 году была опубликована книга «Скрытые фигуры», посвященная Джонсон и всем темнокожим женщинам, которые работали в NASA в 1960-е годы и боролись за свои права. Тогда же был снят одноименный фильм, где роль Джонсон сыграла актриса Тараджи Хенсон. Картина получила три номинации на премию «Оскар».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling