Политика

Умер последний маршал СССР, путчист Дмитрий Язов

25 февраля 2020 09:12

В возрасте 95 лет умер маршал Советского Союза и бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны.

«25 февраля в Москве на 96-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов», — сообщили в Минобороны.

Дмитрий Язов возглавлял министерство обороны СССР с 1987 по 1991 год. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в обороне Ленинграда, был дважды ранен. Он был награжден орденом Красной Звезды.

В августе 1991 года Язов как член Государственного комитета по чрезвычайным положениям (ГКЧП) отдал приказ о вводе танков в Москву. Его арестовали и обвинили в госизмене, в 1994 году он был реабилитирован.

Язов — последний из военачальников, которому было присвоено звание маршал Советского Союза. В начале февраля 2020 года министр обороны Сергей Шойгу вручил Язову орден «За заслуги перед Отечеством III степени» и юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В марте прошлого года суд в Литве заочно приговорил Язова к десяти годам лишения свободы, признав его виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности в связи со штурмом телецентра в Вильнюсе в январе 1991 года. Тогда погибли 14 человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling