Политика

Аваков ответил Суркову на заявления об Украине

26 февраля 2020 14:43

Министр внутренних дел Арсен Аваков ответил на заявления Владислава Суркова (бывшего помощника президента России Владимира Путина) о Донбассе и политике в отношении Украины. Соответствующее сообщение он разместил в своем Twitter.

В частности, Аваков назвал Суркова "закомплексованным стратегом".

"Сурков - со своими перлами об Украине - выглядит, как закомплексованный "стратег", мнящий о себе больше, чем стоит - как та шавка, пытающаяся гавкать на слона, чувствуя в этом свое величие. Не шумите, сударь. Украина живет вне зависимости представления о ней отставного шовиниста", - отметил Аваков.

Ранее Сурков заявил, что Россия может строить отношения с Украиной лишь через принуждение к братству, а оккупированный Донбасс не вернется в состав Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что это не соответствует действительности. Но в то же время отказался комментировать слова о Донбассе.

Кроме того, Сурков в своем интервью заявил, что "Украины нет", но есть украинство, которое он назвал "специфическим расстройством умов".

Между тем, в Кремле опровергают заявление Суркова о политике принуждения к братским отношениям в отношении Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передают российские СМИ.

По его словам, на сегодня нет политики силового принуждения к братским отношениям как единственного метода на украинском направлении.

"Нет, такой политики нет", - заявил Песков.

Он также подчеркнул, что Москва проводит последовательную политику, которая направлена на содействие реализации минских соглашений. Песков добавил, что минский комплекс мер является безальтернативным документом.

"Лишь реализация всех его положений в строго указанной очередности может стать решением этой внутриукраинской проблемы… это остается константой", - сказал Песков и оставил без комментариев слова Суркова о невозможности возвращения оккупированного Донбасса в состав Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling