Економіка

Во Франции запретили уничтожать нераспроданную одежду, косметику и электронику

27 Лютого 2020 21:09

Во Франции приняли закон, согласно которому производители дизайнерской одежды, аксессуаров, косметики и электроники теперь не смогут выбрасывать или сжигать нераспроданные товары. Вместо этого производители должны отправлять свой товар на благотворительность, переработку или использовать его повторно. Нарушителей ждут крупные штрафы.

Французские компании, особенно производители модной одежды и косметики, зачастую предпочитают уничтожить нераспроданные остатки коллекций, чем передать их в аутлеты. Только дома моды во Франции ежегодно уничтожают одежду и обувь стоимостью больше 675 миллионов евро, отмечает Европульс.

Это нововведение – часть большого плана французских властей по снижению вредного воздействия на окружающую среду. В него также входит запрет бумажных чеков, полный переход на перерабатываемые виды пластика к 2023 году и борьбу с использованием одноразовых пластиковых изделий. Так, к 2023 году все французские сети фастфуда должны отказаться от одноразовой посуды и трубочек для питья.

Кроме того, согласно новому закону, некоторые виды лекарств в аптеках будут продавать в индивидуальной упаковке – чтобы люди покупали ровно столько лекарств, сколько нужно, и не выбрасывали просроченные таблетки и капли.

Во Франции уже работает много «зеленых» законов. Например, с 2016 года французские супермаркеты не имеют права выбрасывать еду с истекшим сроком годности: ретейлеры должны отдавать ее на благотворительность не дожидаясь, пока она испортится. А недавно новые правила были введены в сфере строительства: к 2023 году новые административные здания в стране должны минимум на 50% состоять из органических материалов – дерева, соломы, конопли и так далее.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling