Економіка

В Запорожье СБУ прекратила деятельность мощного конвертационного центра (видео)

27 Лютого 2020 15:57

Служба безопасности Украины прекратила в Запорожье деятельность мощного конвертационного центра, который выводил средства, в том числе государственных предприятий.

Досудебное следствие установило, что «конверт» функционировал с января 2019 года, отмечает пресс-центр СБУ.

Организаторы предоставляли заказчикам «услуги» по переводу средств через осуществление фиктивных финансово-хозяйственных операций. Конвертационный центр также обеспечивал искусственную минимизацию налоговых платежей в бюджет.

Среди «клиентов» конвертационного центра было более 60 коммерческих структур реального сектора экономики и ряд государственных и коммунальных предприятий из Запорожской, Днепропетровской и Сумской областей.

По данным следствия, среди выведенных в тень средств более 55 млн. гривен - бюджетные деньги. В общем государству нанесен ущерб на сумму более 20 миллионов гривен из-за неуплаты налогов и обязательных платежей.

Во время 13 одновременных обысков в офисе конвертационного центра и помещениях фигурантов дела изъято 16 печатей подконтрольных предприятий, банковская и бухгалтерская документация, черновые записи, компьютерная техника, средства связи, которые будут приобщены к материалам следствия.

В ходе следственных действий также обнаружены три «ботофермы», оснащенные организаторами конвертационного центра. Они, возможно, использовались для массового распространения деструктивных публикаций в соцсетях и мессенджерах, а также для рассылки ложных сообщений о «минировании» и других действий, направленных на дестабилизацию общественной обстановки в стране.

В рамках уголовного производства решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности организаторов конвертационного центра и руководства предприятий-клиентов для возмещения причиненного государству ущерба. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств и лиц, причастных к сделке.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились во исполнение указания Президента Украины относительно противодействия «тенизации» отечественной экономики совместно со следователями территориального управления ГБР, расположенного в Мелитополе, в процессуальным руководством прокуратуры области.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling