Економіка

С 1 марта начнет работать виртуальный реверс газа на границе Украина-Словакия

28 Лютого 2020 10:33

Об этом сообщил глава компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

"Из-за позиции Газпрома, который пытался ограничить наши возможности по импорту газа из ЕС, в 2014 году мы не могли с помощью виртуального реверса импортировать газ в Украину. Нам пришлось построить новый физический интерконнектор - трубопровод Вояны-Ужгород чтобы начать поставки газа из Словакии. Это позволило нам устоять и не попасть в полную зависимость от Газпрома", - отметил Макогон.

Кроме того, продолжает он, нужно было подписать прямое соглашение с оператором ГТС Словакии и добиться реализации этой возможности в данном договоре.

"Были внесены необходимые изменения и в украинское законодательство. Были внесены изменения и в таможенный кодекс. Но самое главное - мы смогли убрать Газпром с наших ГИС на западных границах и сейчас мы полностью контролируем наши взаимоотношения с европейскими операторами ГТС", - подчеркнул С.Макогон.

Пока словацкий оператор предлагает только мощность 10 млн куб м в день, "но мы работаем над тем, чтобы мощность была увеличена до полного объема транзита в Словакию из Украины".

"Скоро заработает виртуальный реверс и по Венгрии. Виртуальный реверс значительно расширяет возможности по импорту газа в Украину из ЕС, что в разы усиливает нашу энергетическую безопасность", - заявил Макогон.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling