Общество

У 37% украинцев нет банковского счета, - Mastercard

28 февраля 2020 17:14

В Украине 37% взрослого населения не имеет банковских счетов. Об этом рассказала генеральный директор компании Mastercard в Украине Инга Андреева во время презентации национальной онлайн-платформы "Дія.Бізнес", передает УНИАН.

"Уровень финансовой инклюзии в стране - 63%, то есть 37% взрослого населения не имеет банковского счета. То, что делает Министерство цифровой трансформации, это действия, направленные, чтобы показать людям, что это не страшно и удобно. В скандинавских странах уровень финансовой инклюзии составляет 100%, в Великобритании - 98%", - сказала Андреева.

Она подчеркнула, что рост финансовой инклюзии в стране на 10% приводит к росту ВВП на 0,3%, что даст дополнительно 10,6 млрд грн в бюджет Украины.

Вместе с тем, по ее словам, Украина сейчас находится на уровне европейских и мировых трендов. По статистике Нацбанка, в 2019 году 8 из 10 торговых транзакций проводились с помощью банковских карт, и впервые объем безналичных расчетов превысил 50% от общего объема операций.

"Пять лет назад объем безналичных операций составил всего 25%. Поэтому мы движемся очень хорошо, но всегда есть к чему стремиться, поскольку есть европейские страны, где этот показатель 90% и выше", - подчеркнула Андреева.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling