Новости

Венецианскую биеннале перенесли из-за коронавируса

10 марта 2020 17:09

XVII Архитектурная биеннале в Венеции, которая должна была начаться 23 мая, перенесена — теперь она должна стартовать 29 августа и продлиться три месяца, до 29 ноября.

В заявлении, распространенном организаторами, нет слова «коронавирус». Однако очевидно, что причина в нем. Именно сейчас подготовка к крупнейшей международной архитектурной выставке должна была войти в активную фазу — но европейские, азиатские страны и страны Нового Света одна за другой вводят ограничения на перемещения и скопления людей. В биеннале должны участвовать произведения и архитекторы из более чем 60 стран. Эта ситуация представляется рискованной — и с точки зрения времени, которого может не хватить, и с точки зрения качества экспозиции, которое может оказаться несоответствующим столь важному мероприятию, говорится в заявлении. Отсрочка открытия на короткий период не решила бы проблемы, поэтому команда биеннале вместе с ее куратором Хашимом Саркисом приняла решение отложить открытие до конца лета.

По новому плану Архитектурная биеннале на тему «Как мы будем жить вместе?» стартует 29 августа (превью для гостей и журналистов пройдет 27 и 28 августа) и продлится три месяца, до 29 ноября. А 2 сентября в Венеции по традиции начнется 77-й Международный кинофестиваль (до 12 сентября) — так что впервые два таких крупных события пройдут одновременно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling