Политика

О главном на Главном за 9 марта 2020

9 марта 2020 21:14

Хроники коронавируса:

***

Сегодня, 9 марта, в Гааге начался судебный процесс по делу об авиакатастрофе малазийского Boeing 777 на Донбассе в 2014 году, в результате которой погибли 298 человек.

Прокуратура Нидерландов предъявит обвинения подозреваемым по делу MH17 по двум пунктам.

Заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал о свидетелях сбития самолета рейса МН17.

Завтра суд будет задавать вопросы о состоянии уголовного расследования.

***

В Италии начало апелляционного процесса в Милане в отношении украинского военного Виталия Маркива заблокировано из-за распространения COVID-19.

***

После фиаско на переговорах в формате ОПЕК+ о снижении объемов нефтедобычи цены на нефть потерпели наиболее сильный обвал со времен войны в Персидском заливе в 1991 году. После открытия торгов в Азии в понедельник, 9 марта, цены на нефть упали примерно на 30 процентов.

Акции российских бумаг продолжили падение после выхода России из сделки ОПЕК+, а доллар к утру понедельника вырос до 75 рублей.

Торги на биржах в США открылись обвалом — индекс S&P 500 упал на 6,9%, Dow Jones — на 7%. Из-за резкого падения торги приостановили на 15 минут.

Вместе с тем американский президент Дональд Трамп приветствовал обвал мировых цен на нефть.

Российский пропагандист Дмитрий Киселев призвал россиян не паниковать и не бежать в обменники.

В ответ граждане РФ начали выстраиваться в очереди за валютой: большие скопления людей наблюдаются возле пунктов обмена в Санкт-Петербурге.

***

В Украине сегодня отметили 206-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко.

  • Владимир и Елена Зеленские возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве.
  • В Харькове у памятника Кобзарю, собрались жители города, представители общественных организаций, духовенства, областной и городской власти. К участникам праздничного мероприятия присоединился председатель ХОГА Алексей Кучер.

***

Шведский актер Макс фон Сюдов скончался во Франции в возрасте 90 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling