Политика

Зеленский представил Тарана коллективу Минобороны

11 марта 2020 13:35

Президент Украины Владимир Зеленский представил коллективу Министерства обороны Украины нового руководителя - Андрея Тарана.

Во время встречи Глава государства подчеркнул, что приоритетом работы нового министра должно стать обеспечение высокой обороноспособности страны.

«Для укрепления наших Вооруженных сил нужна совместная, слаженная работа Министерства и руководителя Вооруженных сил Украины по всем важным направлениям», - сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что основу любой армии составляют люди, поэтому все стратегии оборонного ведомства должны быть направлены прежде всего на человека, сообщили в Офисе президента.

«Речь идет о достойном обеспечения наших военных современным и эффективным вооружением, повышении уровня подготовки, усилении социальной защищенности людей в погонах. Наши военные отдают Родине силы, здоровье, отдают жизнь, а значит - они должны иметь мощный «мотивационный пакет», - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил важность отношения армии к министру обороны.

«Мы понимаем, что, в соответствии со стандартами НАТО, министром обороны должен быть гражданский человек, но у нас идет война. И для меня очень важно, чтобы армия уважала министра обороны», - сказал Владимир Зеленский.

Новоназначенный министр обороны Украины Андрей Таран поблагодарил Верховного Главнокомандующего за доверие и заверил: будет делать все для выполнения сложных задач, которые стоят перед министерством.

По его словам, главный приоритет - обеспечение высокой обороноспособности страны.

«Вооруженные силы нуждаются в модернизации, переходе на современные системы вооружения с использованием новейших технологий. Необходима обдуманная программа развития вооружений, а не бессистемная закупка для латания старых дыр», - отметил он.

В то же время Андрей Таран отметил, что люди - основа армии. Поэтому нужно, чтобы все военнослужащие стали по-настоящему профессионалами. Для этого необходима упорная работа министерства и военного руководства ВСУ.

Также министр отметил необходимость продолжения политики социальной защиты военнослужащих и членов их семей. В частности, необходимо разработать и воплотить в жизнь широкий мотивационный пакет. Он должен предусматривать обеспечение жильем, достойную зарплату, приоритетное право на поступление в учебные заведения, бесплатное образование, предоставление качественных медицинских услуг, а также гарантии при увольнении.

«Все это, я считаю, позволит повысить престиж службы в Вооруженных силах. Сделать ее привлекательной, перспективной, решить наконец вопрос комплектования и поднять уровень боевой способности», - заявил министр.

Кроме того, Андрей Таран отметил необходимость продолжить внедрение в Вооруженных силах Украины стандарты НАТО. Речь идет прежде всего о максимальном обеспечении способности ВСУ взаимодействовать с силами Альянса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling