Лонгриды

Мнение: коронавирус и keep calm and carry on

12 марта 2020 06:50

Мы не знаем количества аппаратов искусственной вентиляции легких и аппаратов, которые насыщают кислородом кровь, когда легкие не работают.

Мы не знаем, как будут вести себя врачи и полиция в случае паники.

Мы не знаем реальных масштабов заболевания.

Пока Украину спасает то, что большинство людей за пределы своей области почти не выезжают. Наплыв туристов в Украине тоже смехотворный. Милан и Рим, для понимания, входят в топ-10 самых посещаемых городов мира. Поэтому ирония по поводу карантина — это легкомыслие и недооценка возможных последствий.

В 1918—1919 от испанки погибло 50−100 млн человек. Этот грипп тоже начался в конце зимы, забрал больше жизней весной и длился 18 месяцев, после чего пошел на спад. Правда, тогда люди во всех странах сильно недоедали уже не первый год — шла война. Сейчас лучше питание, лучше медицина. Но и умножать панику значительно проще. Тогда об испанке было запрещено писать в газетах, а сейчас о коронавирусе не пишет только ленивый.

Никто не даст гарантии, что в один день не уволится с работы критическое количество врачей и полицейских, что государственный аппарат будет парализован. Поэтому keep calm and carry on. Надо радоваться жизни, пока еще все относительно хорошо.

Татьяна Даниленко

Тележурналистка

Источник: Новое время


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling