Общество

Из-за коронавируса США закрыли въезд в страну из Европы

12 марта 2020 06:59

Президент США Дональд Трамп в четверг, 12 марта, экстренно обратился к нации из-за вспышки коронавируса и объявил 30-дневный запрет на въезд в страну людей из Европы.

Видеообращение появилось на его странице в Twitter.

"Чтобы предотвратить попадание новых зараженных в нашу страну, мы приостановим все поездки из Европы в США на 30 дней. Новые правила вступят в силу в полночь пятницы (13 марта)", – сказал он.

Ограничение не затронет Великобританию. Кроме того, по словам Трампа, исключения коснутся тех американцев, которые пройдут "необходимые досмотры".

"Под эти запретные меры не будет попадать масштабная торговля товарами и грузами (поступающими в США)", – добавил он.

Трамп также обвинил Евросоюз в недостаточном реагировании на пандемию."Европейский союз не смог предпринять аналогичных мер предосторожности и ограничить поездки из Китая и других горячих точек", – сказал он.

По словам Трампа, США вовремя предприняли "беспрецедентные меры" и запретили въезд из Китая. Он назвал это "самыми агрессивными и всеобъемлющими мерами по борьбе с иностранным вирусом в современной истории".

"Я уверен, что подобными жесткими мерами мы значительно сократим угрозу нашим гражданам и мы в конечном итоге победим этот вирус", – заявил Трамп, которого цитирует Обозреватель.

В Министерстве внутренней безопасности заявили, что решение Трампа касается граждан, посещавших Шенгенскую зону за последние 14 дней перед прибытием в США. Это решение не относится к лицам, имеющим статус постоянного законного проживания в США, ближайшим родственникам граждан США и некоторым другим лицам.

Отметим, в США в связи с распространением болезни уже в 24 штатах ввели чрезвычайное положение. Кроме того, первый случай заражения обнаружили в американском Конгрессе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling