Новини

Харьковские власти закрывают "Барабашово"

17 Березня 2020 07:12

Два торговых объекта на Салтовке в Харькове, где не были соблюдены все противоэпидемические мероприятия, будут закрыты.

Соответствующее решение по итогам проверок рынков и предприятий торговли временной комиссией по контролю за осуществлением противоэпидемических мероприятий на объектах города Харькова принято накануне на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, которая возглавляет комиссию, в числе нарушителей – ТЦ «Барабашово» и ТЦ «Квинта», которые находятся на Салтовке. На обоих объектах выявлено несоблюдение санитарных и противоэпидемических норм.

«Самое большое опасение у нас вызвал рынок «Барабашово» - это 9 тыс. торговых мест и огромное количество посетителей, которые туда ежедневно приходят. Там невозможно каждые 2-3 часа проводить санитарную уборку, потому что там 10 га площади. Коронавирус передается от человека к человеку, и представьте, что в эту 10-тысячную толпу людей придет только один человек, который является носителем вируса и все… Мы имеем самый крупный в Украине торговый рынок и должны приостановить его работу, для того чтобы ликвидировать очень рискованную площадку с большим скоплением людей», - подчеркнула вице-мэр, забыв, вероятно о метрополитене.

Также проверяющие отметили, что одним из главных опасений является отсутствие на «Барабашово» водоснабжения. По информации директора КП «Харьковводоканал», это связано с аварией на сетях, и когда ее устранят, пока неизвестно.

«Мы не можем найти причину аварии и решить эту проблему, потому что руководство рынка не предоставляет нам необходимую документацию. Поэтому цивилизованно решить вопрос с водоснабжением ТЦ мы не можем. Также у нас сейчас есть сигнал о том, что какие-то непонятные люди пытаются врезаться в инженерные сети водоснабжения, которые обеспечивают водой Шевченковский район и Салтовку, что может привести к серьезным последствиям», - сообщил Виталий Панов.

В свою очередь первый заместитель городского головы Игорь Терехов отметил, что по факту несанкционированного подключения к сетям водоснабжения будет обращаться в полицию, поскольку это может привести к чрезвычайным ситуациям.

В ходе заседания первый вице-мэр подчеркнул, что в дальнейшем комиссия продолжит активные проверки торговых предприятий на предмет выполнения противоэпидемических мероприятий, по итогам которых будут приниматься решения о работе или закрытии этих объектов.

«Мы должны предупредить всех руководителей торговых объектов строго выполнять противоэпидемические мероприятия и при выявлении малейших нарушений мы сразу будем собираться на заседания и принимать решение о закрытии таких предприятий», - подытожил Игорь Терехов.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling