Общество

В Казахстане для обеспечения карантина задействована армия

18 марта 2020 10:22

По периметру двух карантинных зон в Казахстане будут дежурить военные, сообщает Министерство обороны. Кроме того, сформированы отряды для специальной обработки территорий и объектов, представляющих опасность заражения. Приведены в готовность номер один автомобильные разливочные станции с необходимым запасом реагентов для дезинфекции.

«Вооруженные Силы провели комплекс мероприятий заблаговременной подготовки и приступили к выполнению поставленных задач. Усилена охрана особо важных государственных и военных объектов. Военнослужащие совместно с подразделениями Национальной гвардии и полиции примут участие в патрулировании в целях обеспечения общественного порядка, — сообщает Министерство обороны. — По периметру карантинных зон, на узловых пунктах и развязках Нур-Султана и Алма-Аты военнослужащие десантно-штурмовых войск и миротворческого полка будут круглосуточно задействованы на блок-постах. Для этих целей привлекаются военнослужащие по контракту, специально подготовленные и имеющие опыт подобной деятельности».

В ведомстве заверяют, что к карантину военные подготовлены, средства индивидуальной защиты у них есть, и они «готовы выполнить поставленные задачи практически в любых условиях».

Те же военнослужащие, кто оказался не задействован, находятся на карантине. Увольнения запрещены, контакты с гражданскими, в том числе с родственниками, ограничены.

Напомним, карантин начинает действовать в ночь с сегодня, 18 марта, на завтра, 19 марта в двух крупнейших городах Казахстана — Нур-Султане и Алма-Ате. Выпускать людей из мегаполисов не будут, чтобы спасти от заражения жителей остальных регионов.

По состоянию на утро 18 марта в Казахстане выявлено 35 заболевших коронавирусом: 17 в Алма-Ате и 18 — в Нур-Султане.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling