Новости

Уникальный алгоритм по выявлению самых опасных мест разработан учеными Израиля

22 марта 2020 16:46

Министерство здравоохранения Израиля в воскресенье, 22 марта, обнародовало уточненную карту распространения коронавирусной инфекции. Впервые в нее также включены расположения домов, в которых граждане проходят карантин, по каждому населенному пункту.

Карта позволяет понять, в каких населенных пунтах (от 5000 жителей) наиболее высокая концентрация потенциальных носителей вируса. Выполнена она, как подчеркивают в минздраве, на основе информации, полученной из различных источников.

Величина кружка, которым обозначен населенных пункт, зависит от количество людей, находящихся в карантине (чем их больше, тем больше кружок).

Цвет кружка позволяет понять уровень заражений к общему населению города или поселка (на каждые 1000 человек). Чем темнее кружок, тем выше темпы распространения инфекции.

Населенные пункты численностью менее 5000 человек на карте не представлены.

Также в данных указано, когда именно они были обновлены.

В минздраве также подчеркивают, что большую часть находящихся в карантине составляют граждане, вернувшиеся из-за рубежа. Однако уже зарегистрированы и такие, кто заразился на территории Израиля.

Список возглавляет (по уровню заболеваемости к общему числу жителей) поселение Эфрат, где выявлены 23 заболевших коронавирусом - это примерно половина всех жителей квартала Тамар, расположенного в границах поселения. Двое заболевших - школьники, посетившие пуримскую вечеринку. Карта позволяет понять, что около 10% жителей поселения (1023 человека) находятся на карантине. Здесь же самый высокий уровень сдачи анализов на коронавирус.

Далее идет религиозное поселение Кирьят-Яарим (ранее Тельз-Стоун) к западу от Абу-Гоша и Неве-Илана. Здесь подтверждены случаи заболевания 25 жителей. Большинство жителей заразились на пуримской вечеринке, в которой приняли участие более 60 человек. В карантин тут отправлены 307 человек - 5,3% жителей. Вместе с тем в совете поселения сообщили, что в реальности карантин отбывают 1600 из 6000 жителей.

В поселениях, расположенных на территории регионального совета Хар-Хеврон, карантин проходят 4,9% жителей, в Модиин-Маккабим-Реуте - 4,5%.

Заметим также, что Модиин-Маккабим-Реут занимает третье место в списке городов с наибольшим количеством жителей, находящихся в карантине, - 3392. Его опережают только Тель-Авив (7792) и Иерусалим (5553). Далее в списке находятся Беэр-Шева (2810), Ришон ле-Цион (2457), Хайфа (2287) и Петах-Тиква (1739).

От 1000 до 1500 человек находятся в карантине в Рамат-Гане, Нетании, Ашдоде, Холоне, Герцлии, Реховоте.

Поселение Эйнав (Самария) хотя и не включено в карту, но также занимает одно из лидирующих мест по количеству больных и находящихся в карантине. Здесь выявлены 12 больных, а в карантине находятся 200 жителей.

Где заразились израильтяне?

Статистика минздрава позволяет понять, где именно произошли заражения. К примеру, установлено, что из Китая "зараза" не проникла, в Таиланде заразился 1 человек, в Японии - 2.

234 человека были инфицированы в самом Израиле, в отношении 393 источник заражения не установлен.

Далее география заражений израильтян выглядит так. Слева в списке - названия стран, откуда вернулись израильтяна, справа - число зараженных.

  • США - 28
  • Испания - 22
  • Франция - 22
  • Великобритания - 21
  • Австрия - 21
  • Италия - 16
  • Египет - 11
  • Германия - 8
  • Швейцария - 6
  • Россия - 4
  • Бельгия - 3
  • Болгария - 2
  • Турция - 2
  • Нидерланды - 2

Чехия, Дания, Греция, Польша, Мальта, Тунис, Кипр - по 1

Обращает на себя внимание количество заражений из России - стране, где, по официальной статистике, больных почти в 3 раза меньше, чем в Израиле

Что касается США, то карантинные меры в отношении этой страны были введены позже остальных. Вместе с тем Китай, который попал в список первым, не дал прироста заражений вовсе.

Отметим также, что метод мониторинга, регистрации и прогнозирования зон распространения коронавируса, разработанный учеными Научно-исследовательского института им. Вейцмана (Реховот) и Еврейского университета (Иерусалим) в координации с министерством здравоохранения, вызвал широкий интерес в мире. Его начали внедрять во многих странах.

Метод базируется на анкетировании населения, обработке больших объемов информации с использованием специальных программ, основанных на искусственном интеллекте. В итоге метод позволяет на ранней стадии определять потенциальные зоны распространения инфекции и производить упреждающие меры по локализации вспышки. Помимо этого органы здравоохранения получают возможность сосредоточить усилия именно на опасных районах, не отвлекаясь на другие.

Пилотный проект был запущен около 10 дней назад проф. Эраном Сегалом и проф. Ювалем Дрором, уточняют Вести.

Отметим, число больных коронавирусной инфекцией в Израиле продолжает увеличиваться. Согласно новой сводке, обнародованной минздравом утром 22 марта, количество подтвержденных случаев заражения достигло 945, но, по прогнозу, в течение дня этот показатель превысит 1000, так как в лабораториях продолжают обрабатывать тесты, поступившие днем ранее.

Общее количество больных - 945

В тяжелом состоянии - 20

В средней степени тяжести - 24

В легком - 835

Скончался - 1

Выздоровели - 37

В больницах - 297

Лечатся в домашних условиях - 344

В гостиничных изоляторах - 97

На стадии госпитализации - 169

Выписаны - 19

Выздоровели без госпитализации - 18

Ситуация в больницах

"Ха-Шарон" - 32 больных в легком состоянии, 1 - в состоянии средней степени тяжести, 2 тяжелобольных, 2 выписаны

"Шиба" - 23 больных в легком состоянии, 4 - в состоянии средней степени тяжести, 2 тяжелобольных, 9 выписаны

"Меир" - 21 больной в легком состоянии, 1 тяжелобольной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling