Общество

В Украине медсестры и санитарки пишут заявления на отпуска, чтобы не заразиться коронавирусом

22 марта 2020 19:35

Медсестры и санитарки в Украине находятся в наибольшей зоне риска в связи с распространением коронавирус в Украине. Большинство медперсонала – это люди старше 60 лет, которые не хотят рисковать своим здоровьем и обслуживать зараженных. Об этом рассказала инфекционист и медицинский эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Екатерина Булавинова, передает НВ.

"Знаете ли вы, что значительная доля украинской медицины — люди 60+? Знаете ли вы, какие зарплаты получают в больницах медсестры и санитарки? Последние особенно боятся коронавирус, а потому пишут заявления на отпуск за свой счет или увольняются. 3500 гривен в месяц — неубедительный аргумент, чтобы ухаживать или убирать за "опасным пациентом", - рассказывает Катерина Булавинова.

По ее словам, сейчас врачи и медперсонал в Украине тратят огромное количество времени на разговоры с пациентами и коллегами, чтобы найти информацию, прочитать, проанализировать и синтезировать что-то полезное и понятное во время пандемии коронавируса.

В это время Булавинова призывает украинцев всячески содействовать врачам и с пониманием относиться к карантину, пишет Зеркало недели.

"Я работаю более 16 часов в сутки и успеваю поесть разве что благодаря тому, что друзья заботятся обо мне. Привозят/присылают еду или приезжают ко мне домой, привозят продукты и готовят. Что вы можете сделать для своего врача? Скажите или напишите ему что-то приятное! Подумайте, какую волонтерскую помощь вы можете оказать лично своему врачу или медучреждению".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling