Экономика

Цена на газ для населения в марте уменьшится на 14%

24 марта 2020 12:08

Цена поставки газа "Нафтогаза" для нужд населения и производителей тепла в марте 2020 года составит 3,40 грн/куб. м (без НДС, транспортировки и наценки газсбытов), это на 14% меньше, чем в феврале 2020 года (3,95 грн/куб. м). Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев, которого цитирует Зеркало недели.

По его словам, данный показатель является самым низким с 2016 года.

Он также отметил, что основанием для такого уровня цены стали значительные запасы природного газа и снижение цен на ресурс на европейском рынке.

Кроме того, на цену повлияли проведенные в марте ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) торги по закупке газа.

"Правительство установило результаты торгов на TTF как максимально допустимый уровень. Однако в Украине в марте Оператор ГТС провел торги на значительные объемы газа, на которых цена опустилась ниже, чем в Европе. Поэтому из двух индикаторов "Нафтогаз" выбрал меньший. Это наш вклад в поддержку украинцев, которые вынуждены оставаться дома из-за карантина – минус 14% оптовой цены на газ для населения и других защищенных потребителей", – отметил Коболев.

К рассчитываемой НАК оптовой цене далее включается стоимость транспортировки магистральными и распределительными сетями, наценка розничных поставщиков (газсбыты) в размере 2,5% и НДС 20%, которые в итоге формируют конечную розничную цену газа для потребителей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling