Новости

Алкогольная зависимость: как правильно помочь больному и чего делать не стоит

26 марта 2020 10:56
  На правах рекламы

Алкогольная зависимость – это проблема, с которой сложно справиться самостоятельно. Многие думают, что люди начинают пить просто потому, что им нечем заняться. Отчасти это так, но вот появление зависимости – уже не блажь.

Человек начинает выпивать сверх меры и ежедневно потому, что его что-то мучает. У каждого есть свои причины. Часто люди сами не осознают, из-за чего они страдают и почему хотят уйти от реальности в мир алкоголя.

Большинство убеждает себя и близких, а в том, что они могут остановиться, когда захотят. И верят в это, пока ситуация не усугубляется. Когда становится понятно, что человек не в состоянии прекратить пить, часто родные начинают пытаться его уговорить, угрожают, убеждают. Это приводит к тому, что больной начинает скрывать зависимость, агрессивно вести себя по отношению к родным, впадать в депрессивные состояния.

Некоторые семьи также используют препараты, которые вызывают отвращение к алкоголю. Они подливают такие медикаменты в еду, и человеку становится плохо, если он употребляет. Но этот метод не является правильным. Во-первых, проблема, из-за которой появилась тяга к алкоголю, все равно не решается.

К тому же, эти препараты могут вызвать сбои в работе организма. А даже если такого и не произойдет, в какой-то момент придется сделать перерыв, так как постоянное употребление препаратов запрещено. И если в этот момент человек выпьет – он не почувствует ничего негативного, и вновь начнет употреблять.

Также многие выбирают кодирование. Этот способ, построенный на гипнозе, подходит далеко не всем. К тому же, он заставляет верить в фантазийные страхи, при этом не искореняет причину возникновения зависимости.

Еще, многие семьи прибегают к такому способу, как подшивание. Но и он не является эффективным, если перед этим человек не прошел комплексное наркологическое и психологическое лечение алкоголизма (https://narko-centr.com.ua/lechenie-alkogolizma/).

Как правильно избавляться от зависимости

Чтобы действительно помочь больному, необходимо обращаться только в специализированные клиники. Там зависимым предлагают комплексное лечение, которое включает детоксикацию организма, медикаментозную поддержку, психологическую помощь. Такой комплексный подход позволяет понять, почему человек начал употреблять, определить, что может стать для него индивидуальной мотивацией, а затем разработать терапию, которая будет эффективной.

Медицинский центр доктора Кадырова использует именно такой подход к лечению алкогольной зависимости. Поэтому обращайтесь и избавляйтесь от проблемы раз и навсегда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling